Опасен ли коронавирус для собак?

Эпидемия коронавируса внесла смятение в нашу привычную жизнь. А недавно в новостях проскользнула новость, которая очень напугала всех владельцев собак. В Китае был зарегистрирован первый случай передачи вируса от человека к собаке.

Но не спешите надевать на питомца медицинскую маску. Давайте проанализируем имеющиеся факты с холодной головой и без паники.

Собаки тоже болеют коронавирусом

Коронавирусы – это целая группа вирусов, которые вызывают острые респираторные заболевания у человека и животных. 

Заболевание у собак может протекать в двух формах:

·      Респираторной. При этом наблюдаются стандартные признаки простуды. Пес может плохо себя чувствовать, отказываться от еды, чихать и кашлять. Обычно заболевание не вызывает угрозы для жизни. Исключением могут быть старые и ослабленные собаки.

·      Кишечной. Вирус попадает в пищеварительный тракт, взывая у собаки рвоту, понос и понижение давления. Данная форма заболевания более опасна, но обычно также проходит в течение нескольких дней. 

При возникновении симптомов болезни лучше немедленно отвезти четвероного друга к врачу. 

Можно ли собака заразиться коронавирусом от человека?

Подхватить обычный человеческий коронавирус собака не может. Но касается ли это вируса SARS-CoV-2, вызывающего болезнь, известную как COVID-19?

Мы пока очень мало знаем об этом вирусе. Достоверно известно лишь, что передача человеку произошла от животного-носителя. Это означает, что теоретически передача от человека к собаке также возможна.

В Китае уже был зафиксирован один случай заражения померанского шпица, хозяйке которого была диагностирована коронавирусная инфекция.

При этом у собаки не было обнаружено симптомов заболевания, а присутствие вируса в организме было крайне незначительным. Можно предположить, что слизистые собаки оказались лишь загрязнены вирусом, а сам питомец не был носителем заболевания. Как такое могло произойти? Многие хозяева разрешают собакам облизывать руки и лицо. Кроме того, собака могла касаться носом и языком поверхностей в доме, которых ранее касался зараженный человек.

Остается надеется, что этот случай, скорее, исключение, чем правило, иначе мы бы имели среди собак такую же высокую заболеваемость, как среди людей.

Может ли человек заразиться от собаки?

Если мы говорим о коронавирусе собак, то ответ – нет. Люди не могут заразиться этим вирусом. 

Что касается COVID-19, то собаки могут переносить частички вируса на шерсти или слизистых оболочках. 

Кроме того, наши пушистые друзья могут быть переносчиками других, не менее опасных заболеваний, среди которых есть особенно неприятные:

·      гельминтоз;

·      эхинококкоз;

·      лишай; 

·      бешенство; 

·      лептоспироз; 

·      клещевой бореллиоз.

Но паниковать все же не стоит. Соблюдайте разумные меры гигиены, чтобы обезопасить себя и четвероного любимца.

Как защитить себя и своих питомцев

Какие же меры можно предпринять, чтобы минимизировать риск заражения и как выгуливать собак в период коронавируса Covid-19?

1.  Мойте не только руки, но и собаку.

Каждый раз после прогулки тщательно мойте руки с мылом. Очень желательно вымыть собаке не только лапы, но и позаботиться об очистке шерсти животного. 

2.  Уберите обувь из прихожей.

На обуви можно принести домой много чего интересного и опасного. Убирайте обувь в шкаф, если вы еще этого не делаете. Не дожидайтесь, пока любопытный пес оближет ваши ботинки, а затем и ваши руки. 

3.  Измените привычный сценарий прогулок.

Постарайтесь держать дистанцию, когда болтаете с другими собачниками. А что же собаки? Ведь нельзя лишать их возможности побегать. Пусть играют, но не забывайте строго выполнять правила из пункта 1.

4.  Никаких обнимашек.

Если ваш пес так и ждет, когда его почешут за ушком, пока вы прогуливаетесь, то настало время строго ограничить четвероногого в контактах. Не разрешайте трогать собаку посторонним людям хотя бы до тех пор, пока ситуация не придет в норму. 

5.  Сделайте выводы из ситуации.

Это пункт, пожалуй, самый важный. Подумайте о том, что вы можете сделать уже сегодня, чтобы подобная ситуация не повторилась в будущем. Не забывайте почаще мыть руки, отучитесь прикасаться к лицу в течение дня и не забывайте убирать за своей собакой на улице. Фекалии также могут быть источником заражения многими неприятными заболеваниями.

Используйте одноразовые бумажные пакеты DogPaket для собачьих экскрементов с удобным картонным совочком для того, чтобы сохранить чистоту на улицах и не допустить распространение опасных болезней.

Сегодня каждый из нас может решить, каким будет мир завтра. 

31.03.2020

Рекомендуемые товары