Дог-френдли: эволюция отношений человека и собаки

 

Сегодня собака – это не просто домашнее животное, а полноправный член семьи. В отличие от своих прапрабабушек и прапрадедушек современный пес часто одет в модную одежду, защищающую от непогоды, соблюдает сбалансированную диету и ведет активный образ жизни.

Изменения в стиле жизни людей влекут за собой и изменения стиля жизни домашних питомцев. Поэтому концепция дог-френдли становится все более и более популярной.

В Европе этот тренд уже давно общепризнан. Самыми большими любителями собак среди европейцев, пожалуй, являются англичане, которые берут своих питомцев на ужин с друзами, в бар или на пикник в парке. Мы, к счастью, тоже не отстаем. Все больше и больше дог-френдли заведений открывается в разных городах нашей необъятной родины. И это не только кафе. Парки, пляжи, рестораны, магазины, отели и даже некоторые офисы тоже пробуют на себе дог-френдли концепцию.

Давайте же подобно рассмотрим плюсы и минусы dog friendly подхода как со стороны хозяев собак, так и со стороны владельцев бизнеса.

Взгляд собаководов

Наверное, каждый владелец питомца хочет проводить с четвероногим другом больше времени. Особенно приятно погулять вместе на природе, сходить в ресторан или съездить в туристическую поездку. 

Посещая общественные места, не забывайте, что не все люди страстно любят животных, а некоторые даже опасаются собак среднего и крупного размера. Держите пса на поводке, если гуляете в парке или посещаете общественный пляж. Если необходимо, надевайте намордник. В кафе старайтесь занимать столик не на проходе, чтобы собака, растянувшаяся на полу, не мешала гостям и официантам.

Если собака пуглива, то посещение шумного бара может стать для нее стрессом. Но поход в кофейню точно порадует и вас, и питомца. Многие дог-френдли заведения с радостью предложат собаке миску с водой и комплементарные лакомства.

Пожалуй, самой щекотливой темой может стать вопрос гигиены. Если питомцу приспичило справить свои дела, то решить вопрос быстро и гигиенично помогут одноразовые бумажные пакеты, которые любой уважающий себя собаковод всегда должен иметь под рукой. Пакет пригодится вам в парке, на пляже, на улице, да и, пожалуй, везде, где вы бываете со своим четвероногим другом. Например, пакеты Dogpaket даже оснащены бумажным совочком для максимального удобства владельцев.

Взгляд владельцев бизнеса

Если для владельцев собак dog friendly подход представляет в основном одни плюсы, то для владельцев бизнеса не все так однозначно.

Не каждое заведение может позволить себе быть дог-френдли. Решающую роль играет целевая аудитория, специфика бизнеса и даже расположение. В шумном баре или ресторане высокой кухни посетители с собаками могут чувствовать себя некомфортно, так же как и остальные гости. А вот если речь идет о семейном ресторане, кофейне или загородном отеле, то переквалификация заведения на дог-френдли подход способна существенно повысить лояльность клиентов и увеличить выручку.

Стоит ли опасаться порчи мебели и дискомфорта, которые могут испытывать гости при наличии в зале собаки? Если подойти к решению вопроса с умом, то посещение заведения гостями с питомцами никак негативно не отразится ни на имуществе заведения, ни на настроении гостей. 

Каждый владелец бизнеса, решившийся открыть свои двери для четвероногих, должен четко прописать правила посещения. Например, в некоторых кафе, будут рады видеть только некрупных собак, высотой до 30 сантиметров в холке, а более демократичные заведения разрешают посещение даже крупным собакам.

Правила заведения должны также четко прописывать поведение владельцев и их питомцев. Персонал вправе сделать замечание хозяевам собак, которые мешают другим гостям. К счастью, это бывает не так уж и часто. Большинство владельцев собак – люди адекватные и сами стремятся обеспечить комфорт как собаке, так и окружающим. А другие гости заведения могут быть приятно удивлены милому четвероногому гостю, внимание которому будет обеспечено.

Лояльность собаководов можно обеспечить, предлагая бесплатную миску воды и собачьи лакомства. Можно пойти еще дальше и установить в заведении или рядом с ним стенд с бесплатными бумажными пакетами для уборки за собакой. Стоимость одного пакета составляет всего лишь около 4 рублей, а благодарность посетителей и чистота окружающего пространства – бесценны.

 

Дог-френдли концепция все больше проникает в повседневную жизнь жителей мегаполисов и это не может не радовать. Проводите больше времени со своими питомцами и не забывайте о комфорте окружающих.

24.09.2020

Рекомендуемые товары