Петербуржцы просят закрыть Сосновский лесопарк для животных, которые стали набрасываться на уток в пруду

 

Триста гектаров земли, а разместиться негде. Петербуржцы собирают подписи за то, чтобы закрыть Сосновскую лесопарковую зону в Выборгском районе для собак. Иначе, как утверждают горожане, разыгравшиеся не на шутку животные съедят всех уток в местном пруду.

- Хозяева собак выгуливают своих животных около озера, - рассказывает Алексей Прокопцев. – Псы плещутся, при виде утки с потомством начинают их преследовать. Птица пытается увести своих детенышей, при этом очень громко и жалобно крякая. А хозяин собаки стоял и смотрел. И для всех окружающих это было как будто шоу.

Спасли утят только бдительные рассказчики. Подняли шум, накричали на хозяина собаки.

- Хозяева просто наблюдали за своим питомцем, который не собирался отставать от выводка. Но это же не правильно! - возмущается очевидец. - Уникальное место, целая лесопарковая зона почти в центре города, со своей дикой природой и ее обитателями, к которой мы приходим в гости. И обитатели не должны весь день заниматься тем, чтобы спасать свою шкуру.

Теперь горожане просят депутатов обратить внимание на проблемы выгула собак.

- Ответственные хозяева, на мой взгляд, могут гулять с животными везде. Если они при этом соблюдают чистоту и безопасность, - отмечает депутат муниципального округа “Петровский” Дмитрий Ильковский.  

В Петербурге уже пытались поставить под контроль выгул собак. С инициативой выступала депутат от муниципального округа №21 Калининского района Валентина Костина. Народная избранница выходила на Заксобрание с проектом закона о том, чтоб детям до шестнадцати  запретить выгуливать питомцев.  Объяснила это тем, что с бойцовскими собаками им не справиться. Еще владельцев собак хотели обязать носить ветеринарный паспорт. Тогда было бы проще составлять протоколы на нарушителей. В ветпаспорте  указаны фамилия хозяина, сведения о прививках животного, которые помогут врачам, если собака укусит человека.

Где все эти законы?

- Семь раз депутаты ЗакСа отклоняли мои инициативы, - рассказала “Комсомолке” Костина. - Уже стыдно снова подавать. Они просто не понимают, что за мной стоят тысячи просьб от горожан.

СПРАВКА КП

Какие запреты уже действуют в Петербурге для владельцев собак:

От двух до четырех тысяч рублей сейчас составляют штрафы:

- За прогулку подростка возрастом до 14 лет с собакой в холке выше сорока сантиметров;

- За собак такого же размера без намордника или без поводка;

- Выход на улицу с собакой пьяным или под наркотиками;

- Прогулка одного человека с двумя собаками, в холке выше сорока сантиметров

От одной до трех тысяч рублей штрафа грозит хозяину, оставившего собаку без присмотра

И от четырех до пяти тысяч рублей может лишиться хозяин собаки за натравливание своего питомца на людей. Если покусает - ответственность уголовная.

МНЕНИЕ «ЗА»

Василий ПРАЖСКИЙ, сторонник догхантеров:

- Петербург никогда не был деревней, где разводят собак. Он строился как город, а псарни дворяне держали только на пригородных имениях, для охоты. А теперь их держат потомки перебравшихся деревенских жителей в четырех стенах панельных многоэтажек.

У таких людей в коллективном бессознательном впечатана привязанность к разведению собак. Охранять в городе нечего. Для квартир - страховка и сигнализация обойдется дешевле. Для прогулок, уж если боитесь по парку гулять в одиночку, можно приобрести газовый баллончик, чтобы отбиваться от страхов встретить маньяка. А собак? Собак нужно разводить в деревне, оставив парки и газоны детям и молодежи. И нечего возмущаться: "А больше негде выгуливать собаку?". Как негде. А в деревне?

МНЕНИЕ «ПРОТИВ»

Нина ШУСТРОВА, бывший заместитель председателя петербургского общества защиты животных:

- Только запрещать и не пускать - тоже не метод, и проблему в целом не решит. Владельцы животных, которые ведут себя по-хамски, дискредитируют нормальных собаководов, соблюдающих правила. И сами дают повод к появлению запретов. Просто закрыть парк для собак – это тоже может оказаться незаконно. Человек имеет право завести домашнего любимца, где его выгуливать, если в городе практически нет площадок для выгула? Жаль, что не все люди, заводя собаку, понимают: вместе с правами у них появилась и обязанность. Дорастем мы до такой ответственности, боюсь, не очень скоро.

Источник: http://www.kp.ru/daily/26242/3124370/

31.05.2016