У мопса из Америки обнаружили Коронавирус

Как сообщает Daily Mail, Уинстон живет c Хелен и Сэмюэлем Маклин и их детьми в Северной Каролине. Хозяева собаки почувствовали симптомы заболевания в марте и сдали тест на COVID-19 в Медицинской школе при Университете Дьюка 1 апреля. Результат оказался положительным. Тогда же проверили и собаку, у которой тоже заметили недомогание, хотя его и трудно было отличить от привычного сопения мопса.

При этом дочь Маклинов, а также другая собака и кошка, проживавшие с Уинстоном в одном доме, умудрились не заразиться. Несчастный мопс страдал от коронавируса несколько дней, но благополучно поборол недуг и сейчас идет на поправку.

«Мопсы всегда чихают и кашляют, поэтому его состояние не казалось каким-то необычным даже в тот день, когда он отказался от своего завтрака, — рассказала Хелен Маклин. — Надеюсь, медики проведут исследования и мы узнаем больше. Но мой совет: пока не слишком переживайте насчет ваших питомцев».

Сын Хелен, Бэн, добавил, что не удивился положительному результату теста у мопса, потому что пес часто спал в кроватях с хозяевами и привык облизывать их тарелки.

Прежде у домашних собак не встречали признаки коронавирусной инфекции: сообщалось, что не повезло тиграм в зоопарке Бронкса и одной домашней кошке в Нью-Йорке. Так что Уинстон стал первой собакой, пережившей заражение COVID-19. И пока неясно, последней ли.

Ведущий исследователь-эпидемиолог Университета Дьюка Крис Вудс на всякий случай посоветовал владельцам домашних животных оберегать своих подопечных и по возможности дистанцироваться от них.

RBC Стиль

30.04.2020

Рекомендуемые товары