Куда выбрасывать пакеты с собачьими экскрементами

Куда выбрасывать пакеты с собачьими экскрементами ?

Если Гамлет задавался извечным вопросом: «быть или не быть?», то каждый владелец собаки сегодня задается не менее острым вопросом: «убирать за собакой на улице или оставить как есть?».

Ответ каждый владелец четвероного друга дает исходя из собственного уровня культуры и моральных установок. 

К сожалению, в России культура выгула собак все еще находится на очень низком уровне. Яркие доказательства этому особенно часто бросаются в глаза и под ноги в весенний период. 

Городские легенды гласят, что если даже попытаться убрать за своей собакой и выбросить пакет с экскрементами в урну, то с большой долей вероятности вы будете обруганы проходящими мимо бабушками/мамами с колясками/дворником/полицейским (нужное подчеркнуть).

Так куда выбросить собачьи продукты жизнедеятельности, чтобы и окружающим было хорошо и вам не стыдно?

Для начала стоит взглянуть на самые частые заблуждения, касающиеся этой щекотливой темы.

·      Можно совсем не убирать за собакой на улице.

Собачники, достигшие дзена, именно так и считают. Продукт ведь натуральный, да и снегом заметет и дождичком смоет.

Стоит ли говорить, что такой подход вызывает справедливое негодование не только у родителей, чей ребенок принес на ботинке необычный подарок, но и у всех, кто неравнодушен к чистоте на улицах.

К самым сильным аргументам этой категории владельцев относится утверждение, что пластиковые пакеты для отходов наносят экологии куда больший вред, чем их содержимое.

С этим действительно не поспоришь. Загрязнение пластиком – бич XXI века. Но сегодня доступны биоразлогаемые пакеты для собак, которые не наносят ущерба окружающей среде. Так что шах и мат всем любителям оправдывать свою лень заботой об экологии.

·      Выбрасывать в мусорный бак, а не в урну.

Эта категория владельцев собак, наоборот, слишком ответственна. Они стесняются выбросить пакет в обычную урну, потому что это часто вызывает негодование окружающих. Дескать, урны для этого не предназначены. Поэтому столкнувшись с агрессией окружения, ответственные собаководы предпочитают бережно сохранить пакет с собачьими экскрементами и выбросить его в ближайший мусорный бак, где о нем точно позаботятся в ближайшее время.

Что ж, такая бдительность хороша, но, пожалуй, излишня. Не существует закона, который ограничивал бы выброс пакета с отходами жизнедеятельности в урну. Так что всех любителей повозмущаться на обнаглевших собачников, можно вежливо проигнорировать.

·      Нужно искать специальные урны для собачьих экскрементов.

Теоретически это правильно. В Европе, США и ряде других стран так и делают. Но в России мы снова сталкиваемся с низкой культурой выгула собак. Таких урн просто очень мало, и ходить по улице, зажав в руках заветный кулечек, вам, возможно, придется очень долго.

Так куда же все-таки выбрасывать отходы?

В обычную урну, в мусорный бак или в специальную урну для собачьих экскрементов. Не важно, куда именно вы выбросите пакет, важно то, что вы позаботились о том, чтобы сохранить чистоту на улице.

Ну и пару слов о пакетах для выгула собак. Не стоит пользоваться обычными целлофановыми пакетами. Выбирайте бумажные – это практично и экологично. Например, гигиенические комплекты «Догпакет» оснащены еще и картонным совком для максимального удобства владельцев собак.

Оставайтесь осознанными, не поддавайтесь на провокации и любите своих питомцев.

Управление ветеринарии по Санкт-Петербургу разрешает выбрасывать экскременты собак в урны! (фото ниже)

22.03.2020


Рекомендуемые товары