О запрете выгула собак в парке "Сокольники"
Ситуация, которая сложилась в московском парке Сокольники, где хотят запретить выгул собак, не нова. И касается она не только владельцев собак, но на самом деле - большей части населения, которая собак не имеет.

И депутаты, и директор парка, думая о полном запрете выгула на этой территории, забывают, что собака может и не дойти до парка, обойти его или, даже не дойдя до него, сделать свои дела во дворе дома.

Контролируемый выгул собак начинается сразу за порогом квартиры, где эта собака содержится. Пошла по лестнице, зашла с хозяином в лифт, вышли из парадной, прошли вдоль дома и т.д. Это уже все выгул! И он ничем не отличается от посещения с питомцем парка Сокольники.

Конечно, имея охрану парка, проще не пускать в парк с собаками. Стой и не пускай. И они сделают свои дела за парковым забором, у себя во дворе, у детской площадки.

Мы, конечно, говорим о безответственных владельцах.

Но все же мне кажется, что для начала охрана парка должна не лениться, а строго предупреждать владельцев собак о том, что выгул должен быть чистым. Для этого необходимо незамедлительно убирать за своими питомцами всеми возможными средствами, вплоть до демонстрации сотрудникам охраны наличия пакетов для уборки.

В парке Сокольники достаточное количество урн, и не нужно обращать внимания на визги собачников, что далеко пакет нести. Завел собаку - убирать за ней и пакетик нести придется сколько нужно…

В парке нужны стойки с пакетами, в шаговой доступности. Но в целом это не обязанность парка - обеспечивать пакетами собачников. Речь о наличии дежурного пакета, если свой - обязательный пакет владелец почему-то не захватил с собой.

В парке полно камер. Охрана и плакаты на входе, выходе и вдоль дорожек должны предупреждать, что правонарушения фиксируются, и нерадивый владелец питомца может быть сдан наряду полиции.

Побольше пропаганды "чистого" выгула, плакатов о вреде собачьих экскрементов для здоровья человека. У нас же пропаганда вреда здоровью от курения доносится до каждого курильщика посредством нанесения страшных картинок и надписей на пачки сигарет. В случае с собаками подобное должно кричать со множества плакатов и других носителей социальной рекламы, прямо кричать, без всяких домыслов. На каждом пакете корма для собак должен быть призыв к уборке за псами, и нарисованы самые страшные картинки, к чему могут привести заболевания от собачьей грязи.

Ну а пока собака до парка Сокольники не дошла, должны приниматься подобные меры и вне этой охраняемой территории. Одним закрытием парка для собак проблема не решится.

Стоит подумать про эко-уроки в школах, в детских садах. Нужны системные шаги в решении этого вопроса.

И ни в коем случае не поддаваться на жалобы собачников, что мало площадок для выгула. В каждом дворе её не разместишь. А основной выгул, который соприкасает собаку с обществом, начинается сразу за порогом квартиры.

Дмитрий Константинович Ильковский для Российской Газеты

https://rg.ru/2023/04/05/reg-cfo/dmitrij-ilkovskij-o-planah-zapretit-vygul-sobak-v-parke-sokolniki.html

06.04.2023


Рекомендуемые товары