Таким образом управляющие компании намерены бороться с загрязнением собаками и кошками дворов и тротуаров

Хабаровск, 19 июня, AmurMedia. Знаки, запрещающие горожанам позволять своим домашним питомцам испражняться на улице, появились в Хабаровске. Такими методами управляющие компании города пытаются бороться с проблемой загрязнения собаками, кошками и другими домашними животными дворов, тротуаров, улиц и других территорий общего пользования, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Один из первых знаков, на котором изображена перечеркнутая испражняющаяся собака, появился в Хабаровске в районе остановки "68-я школа". Знак установлен в пределах дворовой территории как напоминание жильцам о соблюдении правил содержания собак и кошек в городе.

Установщиком нового знака является управляющая компанию "Дебют-Сервис", именно этой организации подведомственен район "68 школы". Таким способом УК надеется повысить уровень культуры населения и напомнить владельцам животных об их обязанностях перед законом.

Сами жильцы находящихся в непосредственной близости домов неоднозначно относятся к новшествам. По мнению одних людей подобные знаки никак не повлияют на сознание людей, ведь владельцы животных осознанно позволяют своим питомцам ходить по-большому в неположенных местах и знак в корне ничего не изменит.

По мнению других людей, знак сыграет положительную роль и психологически подействует на людей. Вопрос лишь в том, несколько эффективным окажется такое воздействие.

Правовым регулятором данного вопроса являются "Правила содержания кошек и собак в городе Хабаровске", предусматривающие для владельцев животных определенные обязанности. Отдельной статьей законодатель выделяет порядок выгула собак.

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике, кроме щенков до 3-месячного возраста и собак мелких пород, при этом, при себе иметь регистрационное удостоверение на животное, а в случае если выгул животного производится не владельцем - удостоверение личности.

При отсутствии специальных площадок выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых районной администрацией и жилищными организациями.

3.2. Выгуливать собак, как правило, в период с 6-ти часов утра до 23-х часов вечера.

При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

3.3. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.
Подробнее:http://amurmedia.ru/news/khabarovsk/19.06.2014/365564/znaki-zapreschayuschie-zhivotnim-isprazhnyatsya-na-ulitse-poyavilis-v-habarovske.html

Источник: http://amurmedia.ru/news/khabarovsk/19.06.2014/365

10.05.2016

Рекомендуемые товары